Для изменения пластичности бетонной смеси и улучшения качества бетона при изготовлении бетонной смеси в нее вводят различные добавки. Также их используют для уменьшения расхода цемента.

Добавки по виду и назначению:

  • Химические вещества — поверхностно-активные вещества (ПАВ) и ускорители твердения.

ПАВ применяют для улучшения свойств бетонной смеси и затвердевшего бетона. При введении ПАВ можно изменять состав бетона путем одновременного пропорционального снижения содержания в нем воды и цемента, что дает экономию цемента в среднем до 10%.

  • Тонкомолотые минеральные материалы.

Основные требования к минеральным добавкам и их классификация предусмотрены ГОСТ Р 56592-2015.

Поверхностно-активные добавки

При приготовлении бетонной смеси в основном применяют поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые получают из вторичных продуктов и химических отходов промышленности. ПАВ повышают подвижность бетонной смеси, ее однородность, нерасслаиваемость, способность сохранять удобоукладываемость. Пав подразделяют на две группы:

Первая – пластифицирующие добавки гидрофильного типа, способные повышать текучесть бетонной смеси (сульфатно-дрожжевую бражку — СДБ).

Вторая – гидрофобизирующие добавки, которые способствуют вовлечению в бетонную смесь пузырьков воздуха и тем самым улучшают подвижность бетонной смеси (мылонафт, опыленный древесный пек – препарат ЦНИИПС-1 и др.)

Минеральные добавки (МД)

Для улучшения физико-механических свойств бетона и для экономии цемента применяют различные тонкомолотые минеральные добавки. По назначению минеральные добавки бывают активные и наполнители.

Активные МД повышают водостойкость бетона.

МД- наполнители придают бетонным смесям связность, пластичность и улучшают структуру бетона.

Если вас интересует стоимость определенной марки бетона с доставкой по Челябинску и Челябинской области, то позвоните менеджерам по указанным телефонам.

Читайте также

Какой тип бетона лучше использовать для заливки площадки под автомобиль?

При заливке площадки под автомобиль, выбор подходящего сорта бетона играет решающую роль в обеспечении прочности и долговечности конструкции. В данной статье мы рассмотрим, какой сорт бетона следует использовать для этой цели.

Бетон в Еманжелинске

Наша компания занимается доставкой бетона в Еманжелинск Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.

Бетон в Магнитогорске

Доставка бетона в Магнитогорске от компании Бетон Плюс. Собственный завод. Гарантия низкой цены на бетон в Магнитогорске