При выборе подходящего бетона встает простой вопрос – на какие параметры стоит обратить внимание. Для унификации характеристик бетона и упрощения выбора потребителей создана специальная система обозначений. Основные буквы этой системы.

M – марка бетона. От 50 до 1000. Для строительства фундаментов чаще всего применяются бетоны марок от М250 до М400. Марка отражает максимальное выдерживаемое давление на бетонный цилиндр 15*15 см в кгс/см2.

B – класс бетона. Включает основные показатели прочности. Классификация – от B 7,5 (советует марке М50) до B 60 (М1000). Шаг – 2,5. Выражается в МПа.

F – морозостойкость. Цифра обозначает количество циклов заморозки/разморозки, при котором происходит сокращение номинальной прочности не более чем на 5%. Обычно показатель находится на уровне 150-250 циклов.

П – подвижность бетона. Сухие бетоны поставляются с подвижностью П2 и П3. Обычный бетон для опалубки – с П4.

W – Водонепроницаемость бетона. Обозначает давление воды в кг/см2 поверхности, которое выдерживает бетонный брус, толщиной 15 см, не пропуская воду через себя.

Пример классификации:

М 300 B22,5 П4 F150 W6

Бетон марки М 300 (подходит для фундаментов), класса B 22,5 (бетон выдерживает сжатие до 22,5 МПа), подвижность бетона – 4, можно заливать в опалубку. Морозостойкость – 150 циклов (примерно 50-70 лет без потери прочности). Водонепроницаемость – до 6 кг на см2.

В компании Бетон-Партнер вы всегда можете выбрать и купить подходящий бетон, а также раствор и бетонную подливку по выгодным ценам.

Читайте также

Использование бетона м 450

Это один из самых прочных и долговечных видов бетона, который используется в строительстве зданий и сооружений, требующих высокой надежности и стойкости к нагрузкам.

Бетон в Сатке

Наша компания занимается доставкой бетона в Сатке Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.