Для нормального затвердения бетона и предотвращения различных деформаций при его усадке требуется провести работы по плановому уходу за ним. Они должны максимально обеспечить подходящие температурный и влажностный режимы.

Способы такого ухода подбираются в зависимости от типа цемента, погоды, конструкционных особенностей и т.п. Алгоритм выдерживания и ухода за свежеуложенным бетоном предусмотрен СНиП 3.03.01-87.

Начинать работы по плановому уходу следует незамедлительно после укладки бетона под фундамент. Открытые поверхности новой положенной бетонной смеси необходимо предохранить от испарения воды. Для этого можно её укрыть пленкой из поливинилхлорида, водонепроницаемой бумагой или выдерживать под слоем воды. Тогда устраивают опалубку с бортиками и заливают бетонную конструкцию слоем воды толщиной 5 см. Начинать увлажнять бетон следует не позже чем через 10-15 часов, а при жаре и сильном ветре – через два часа после бетонирования, путем разбрызгивания воды через распылитель.

Вновь положенную бетонную смесь также необходимо защитить от воздействия солнечных лучей, осадков и различных механических повреждений. Такую защиту открытых поверхностей следует обеспечивать в течение времени, требующегося для приобретения бетонной смесью прочности более 7 0%.

Выполнение дальнейших работ по устройству опалубки и передвижение людей по забетонированным площадям разрешается после приобретения бетоном прочности не менее 2,5 МПа.

Читайте также

Для чего нужно армирование бетона

Армирование бетона – это процесс добавления арматурных стержней или сетки в бетонные конструкции для увеличения их прочности и устойчивости.

Какой щебень необходимо использовать для фундамента

Фундамент - это один из самых важных элементов любого здания, который обеспечивает его надежность и устойчивость. Для создания фундамента необходимо выбрать не только правильный тип, но и правильный материал для его создания. Щебень - один из наиболее популярных материалов для создания фундаментов.

Сколько времени занимает доставка бетона с завода до объекта

При строительстве любого объекта доставка бетона является важной составляющей процесса.

Бетон в Еманжелинске

Наша компания занимается доставкой бетона в Еманжелинск Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.

Бетон в Южноуральске

Наша компания занимается доставкой бетона в Южноуральск Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.