Показатели бетона (марка и класс)

Бетон — это композиционный материал, состоящий из вяжущего вещества (цемент, гипс, битум и т.п.), воды, а также мелкого (песок) и крупного (щебень, гравий) заполнителей.

Самым важным свойством бетона является его прочность. Критерием прочности бетона принято считать предел его прочности на сжатие. В зависимости от прочности на сжатие бетон делится на марки.

Показатели бетона

В проектной документации на здание или сооружение указывается, какой класс бетона необходимо использовать при выполнении работ. Марку, соответствующую классу, можно определить через таблицы и коэффициент. Некоторые строительные работы производят без проекта, и тогда вам самим надо будет выбрать и приобрести подходящий тип бетона.

Соответствие марки и класса бетона

соответствие маркам бетона

Бетон маркируется литерой М и цифрами (от 50 до 1000). Цифра показывает прочность бетонной смеси на сжатие после её затвердевания (на 28 день). То есть чем больше цифра марки бетона, тем выше прочность бетона и соответственно дороже стоимость.

Марки бетона

Марки М — 100 и М — 150 применяют в основном для заделки внутренних стен, при устройстве пешеходных дорожек в качестве подушки. Их нельзя применять, где возможны нагрузки, так как такой бетон быстро разрушается.

Марка М — 200 применяется для малых нагрузок. Хорошо подходит для простых фундаментов под гаражи, погреба, для стяжки полов.

Марки М — 250 и М — 300 более прочные, но недостаточно надежные для серьезных нагрузок, применяются для изготовления лестниц, в работах по обустройству дорог.

Марка М — 350 применяется при строительстве ответственных конструкций, таких как монолитные фундаменты, стены, перекрытия, лестницы, плиты. А также для устройства дорожного покрытия, предназначенного для повышенных нагрузок.

Марка М — 400 отличается особой прочностью и используется при возведении фундаментов здания, а также при строительстве гидротехнических сооружений и других особых конструкций, требующих высокую прочность при эксплуатации.

Марки М — 500 и выше являются узкоспециализированными, так как при такой концентрации цемента и прочностных показателях, применять М — 500 для строительства жилых домов не рационально.

Обычно бетонные смеси этого класса применяются для возведения банковских хранилищ, мостов, плотин, дамб и стратегических объектов.

Если вас интересует стоимость определенной марки бетона с доставкой по Челябинску и Челябинской области, то позвоните менеджерам по указанным телефонам.

Морозостойкость бетона

Морозостойкость — это способность бетона выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и снижения прочности.

Обозначается литерой F и числом, которое равно максимальному количеству циклов до состояния, обозначенного в нормативе. Эта величина важна для бетона, применяемого при заливке фундаментов, строительстве объектов гидротехнического назначения и т.п.

До F50 — низкий класс морозоустойчивости. Такая смесь применяется для внутренних работ, в подготовительных строительных мероприятиях.

F50-F150. Средний класс морозоустойчивости. Применяется в строительстве объектов, расположенных в регионах с умеренным, устойчивым климатом.

F150-F200. Повышенный класс морозоустойчивости. Такие бетоны выдерживают сильные перепады температур, востребованы при строительстве в регионах с холодным климатом.

F300 и выше. Бетон с таким высоким классом морозоустойчивости используется в в строительстве объектов специального назначения, а также сооружений, эксплуатируемых в тяжелых климатических условиях.

Читайте также

Бетон в Еманжелинске

Наша компания занимается доставкой бетона в Еманжелинск Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.

Бетон в Миассе

Наша компания занимается доставкой бетона в Миасс Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.

Бетон в Златоусте

Наша компания занимается доставкой бетона в Златоуст Челябинской области. Доставка собственными миксерами. Гарантия самой низкой цены и высокого качества бетонной смеси.